Задержание мэра Тбилиси в субботу не планируется – главный прокурор Грузии

Подписаться
"Если бы мы хотели задержать Угулава, мы это осуществили бы сегодня, поскольку на эту минуту он уже признан обвиняемым. Завтра ему только будет предъявлено обвинение", - сказал Кбилашвили.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Задержание мэра Тбилиси Гиги Угулава в субботу, когда он должен явится на допрос в Следственную службу министерства финансов,  не планируется, сообщил главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в эфире телекомпании "Имеди" в передаче «Открытый эфир» вечером в пятницу, 22 февраля.

Мэр Тбилиси вызван в Следственную службу Минфина к 14.00 23 февраля. Следственная служба сообщила, что Угулава будут предъявлены обвинения в растрате средств и отмывании денег, но не уточняла, будет ли он задержан.

"Если бы мы хотели задержать Угулава, мы это осуществили бы сегодня, поскольку на эту минуту он уже признан обвиняемым. Завтра ему только будет предъявлено обвинение", - сказал Кбилашвили, отметив, что Угулава готов остаться в стране и сотрудничать с следствием.

Угулава приглашен в Следственную службу к 14.00 23 февраля.

Следственная служба министерства финансов Грузии в пятницу, 22 февраля, распространила детали эпизодов, по которым мэру Тбилиси в субботу будут предъявлены обвинения.

Угулава приглашен в Следственную службу к 14.00 23 февраля.

Первый эпизод, по которому будут предъявлены обвинения, касается телекомпании "Имеди", основанной в 2003 году грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили, владельцы телеканала после его смерти менялись несколько раз.

"Фактически раскрыта преступная схема завладения телекомпанией "Имеди", и неопровержимо подтверждено, что одним из тех, кто ее осуществлял,  был Гиги Угулава", - говорится в заявлении Следственной службы Минфина.

В частности, согласно материалам следствия,  владельцем контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, был Джозеф Кей, который к тому времени потратил на функционировании компании 10 миллионов долларов.

"От имени властей с Джозефом Кеем связался бывший министр обороны Давид Кезерашвили и прямыми угрозами заставил уступить телекомпанию "Имеди", при том, что Гиги Угулава  возместит потраченные им 10 миллионов долларов", - отмечается в заявлении.

По данным следствия, по указанию Угулава, Кей передал свою долю компании Bordeh Limited, зарегистрированной в Панаме, находящуюся под контролем Давида Кезерашвили, а выплата ему денег происходила по определенной схеме.

"Угулава договорился с владельцем компании ООО "Новое Рике" , чтобы они вернули городу территорию Рике, приобретенную за 7 миллионов долларов США в 2006 году - но за 17 миллионов долларов, откуда 10 миллионов было предназначено Джозефу Кею", - утверждает Следственная служба.

Сумма в размере 17 миллионов долларов была выплачена мэрией Тбилиси 29 декабря 2008 года, после чего между компанией "Новое Рике" и компанией Джозефа Кея Lakebots Limited  была оформлена фиктивная сделка, на основе которой последней было перечилено 8 млн 811 тыс 189 долларов США.

"Телекомпания "Имеди" поменяла владельца путем присвоения бюджетных средств и их отмыванием впоследствии", - отмечается в заявлении.

Второй эпизод, по которым Угулава будут предъявлены обвинения, касаются фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения".

"По заданию Угулава 31 декабря 2009  года в  ООО Tbilservis Group, для раздачи средств активистам "Единого национального движения", был создан "Отдел по связям с общественностью", где фиктивно были оформлены 764 активиста – партийных координатора, большинство из  которых не работали на этой работе и занимались партийной деятельностью , однако из столичного бюджета на выплату им заработной платы было перечилено 4 130 728 лари ( около 2,5 млн долларов)", - отмечается в заявлении.

Лента новостей
0