Грузинские виноделы готовы принять специалистов из Роспотребнадзора в любое время

Подписаться
"Ждем ответа - дата 25 февраля остаётся в силе, если конечно это окончательно подтвердят из России", - заявил Давиташвили.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили заявил, что Грузия давно выражает готовность в любое время принять российских специалистов в Тбилиси для инспекции предприятий-производителей вина и минеральной воды, желающих возобновить поставки своей продукции на рынок РФ.

Ранее в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил РИА Новости, что специалисты Роспотребнадзора могут выехать в Тбилиси уже 25 февраля, им предстоит проинспектировать 44 предприятия.

"Российская сторона не может определится с точной датой визита специалистов в Грузию. В свою очередь мы давно выражаем готовность встретить их, однако они заявляют, что уточнят все на днях. Мы даже забронировали номера в гостиницах, все технические вопросы по организации их визита у нас решены. Ждем ответа - дата 25 февраля остаётся в силе, если конечно это окончательно подтвердят из России", - заявил Давиташвили.

Специалисты Роспотребнадзора должны были отправиться с инспекцией на заводы в Грузию еще 11 февраля. Российская сторона предоставила свой список из 31 предприятия, подлежащих проверке. Однако Грузия затянула согласование списка, который был расширен, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был перенесен, сообщает РИА Новости.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года

Онищенко и Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Лента новостей
0