Саакашвили раскритиковал "российский курс" правительства Иванишвили

Подписаться
"Грузия превратится в страну провинциальной диктатуры", - заявил Саакашвили, заявив, что правительство Иванишвили дало России несколько рычагов управления.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия.  Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал действия кабинета министров Грузии во главе с премьером Бидзиной Иванишвили по налаживанию отношений с Россией, заявив, что "внешняя политика нового правительства дает Кремлю рычаги управления Грузией".

"Правительство дало России несколько рычагов", - сказал Саакашвили в программе "Акценты" на Первом канале Общественного телевидения вечером в пятницу.

По его мнению, речь идет о несколькихь рычагах.  "Первый - это энергетический рычаг, когда приостанавливается строительство ГЭС,  и новое правительство ставить энергетику в зависимость от поставок электроэнергии из России", - заявил Саакашвили.

Второй рычаг, по мнению президента, это торговый. Саакашвили считает, что избрание приоритетным российского рынка опасно для Грузии, и "дает России шанс в один день разрушить экономику Грузии", При этом он отметил, что этот приоритет избран тогда, когда для грузинских товаров открыты рынки Европы и США.

Третий рычаг, сказал Саакашвили, это восстановление железной дороги через Абхазию. "Они только начали говорить, а работы по восстановлению дороги уже начались", - заявил президент.

Четвертым рычагом, опасается Саакашвили, может стать Самцхе-Джавахети. "Если раньше заложниками  были Абхазия и Южная Осетия, то сейчас это Самцхе-Джавахети", - сказал Саакашвили, выразив опасения, что ситуация в регионе может накалиться после

"Если ты даешь России рычаги для отключения электроэнергии, разрушения экономики, возможность взорвать регион и закрыть дорогу в Европу, то Грузия превратится в страну провинциальной диктатуры. Если у Грузии  не останется демократии, плюрализма, свободных СМИ, свободных судов, не будет политическтх дебатов, Грузия не сможет стремиться в Европу, и у нее останется один путь - в сторону России...", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0