Арчил Чкоидзе против объявления в Грузии 23 февраля "Днем кавказского единства"

Подписаться
"Эта инициатива "Единого нацдвижения" направлена на то, чтобы вызвать раздражение у России и сорвать начавшийся процесс урегулирования взаимоотношений между Грузией и Россией", - заявил Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Руководитель организации "Общество Ираклия Второго" Арчил Чкоидзе выступает против инициативы объявить 23 февраля "Днем кавказского единства", и считает это намеренными действиями со стороны партии "Единое нацдвижение" (лидер Михаил Саакашвили), которые в свою очередь преследуют цель вызвать раздражение у России.

"Эта инициатива "Единого нацдвижения" направлена на то, чтобы вызвать раздражение у России и сорвать начавшийся процесс урегулирования взаимоотношений между Грузией и Россией", - заявил Чкоидзе "Новости-Грузия". Ранее с таким предложением, объявить День кавказского единства, выступил один из представителей парламентского меньшинства, представитель ЕНД Нугзар Циклаури.

"ЕНД за девять лет своей деятельности сделало много шагов, которые осложняли грузино-российские отношения и вызывали негативную реакцию России. Одним из них является признание геноцида черкесского народа, который не признали ни США, ни Германия, ни Франция и ни одна другая страна. Если ЕНД так относится к проблеме черкесов, то почему бывшее правительство Грузии не проявило такой же гуманности в отношении более 300 тысяч армян, проживающих в Грузии, и почему не признало геноцид армянского народа в Османской империи, который уже признали 26 демократических стран мира, в том числе США? А прежнее правительство Грузии даже не разрешило представителям армянского населения установить монумент, чтобы в день геноцида, 24 апреля ежегодно возлагать к нему цветы", - заявил глава общества.

Общество Ираклия Второго было создано в 2009 году. Его деятельность направлена на восстановление дружеских отношений между грузинским и российским народами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0