Мэр Тбилиси явился в Следственную службу Минфина, где ему предъявят обвинения

Подписаться
Несколько сотен его сторонников и активистов бывшей правящей партии Единого Нацдвижения, собравшиеся у здания, встретили Угулава аплодисментами.

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия. Мэр Тбилиси Гиги Угулава в субботу около 14.00 явился в Следственную службу Минфина Грузии, которая ранее объявила о своем намерении предъявить главе города обвинения в отмывании денег и присвоении средств.

Несколько сотен его сторонников и активистов бывшей правящей партии Единого Нацдвижения,  собравшиеся у здания, встретили Угулава аплодисментами.

В настоящее время мэр находит в здании Следственной службы. У здания дежурят члены его семьи, друзья, лидеры Нацдвижения, депутаты и активисты партии, которые проводят акцию под лозунгом "Не уступим Тбилиси Бидзине Иванишвили".

Угулава поблагодарил всех собравшихся для его поддержки, "Я горжусь, что есть люди, которые нас поддерживают. Я не боюсь потерять свою должность, потому что знаю, что вы не допустите в стране диктатуры. Мы потеряли в этой борьбе многих, может быть, некоторых даже заслуженно, но я точно знаю, что ни один из нас не предавал своей страны. И сегодня, в этот холодный день февраля история повторяется. И мы опять защищаем нашу страну", - заявил Угулава. 

Ранее он назвал "пиком абсурда" выдвинутые против него Следственной службой Минфина обвинения в растрате средств и отмывании денег.

"Не буду скрывать, естественно, я переживаю, так как  в моей жизни впервые происходит  так, что я ношу статус обвиняемого....Я пытаюсь с иронией отнестись к этим обвинениям, к возмутительной кампании...", - сказал Угулава накануне вечером на чрезвычайном брифинге. Также он объявил о двух назначениях: первым вице-мэром - юриста Севдию Угрехелидзе и вице-мэром - экс-премьера Вано Мерабишвили.

Следственная служба Минфина не уточняла, будет ли арестован Угулава после предъявления обвинений.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, выступая вечером в пятницу в эфире телекомпании "Имеди", заявил, что задержание Угулава не планируется.  "Если бы мы хотели задержать Угулава, мы это осуществили бы сегодня, поскольку на эту минуту он уже признан обвиняемым. Завтра ему только будет предъявлено обвинение", - сказал Кбилашвили, отметив, что Угулава готов остаться в стране и сотрудничать с следствием.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - Единое Нацдвижение утратила позиции правящей партии и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Сейчас в стране большинство в парламенте и правительство – представители коалиции, а президент, меньшинство в парламенте и главы большинства органов местного самоуправления, в том числе Гиги Угулава – "Нацдвижения". После формирования нового правительства, различные обвинения были предъявлены более 20 бывшим госчиновникам, включая министров. Представители "Грузинской мечты" отвергают обвинения в политических преследованиях, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".

Лента новостей
0