Манджгаладзе назвала "грязной ложью" заявление прокурора Грузии о беседе Саакашвили и Кея

Подписаться
По оценке пресс-спикера президента, прокуратура и Минфин в данном случае выполняют "политический заказ ".

ТБИЛИСИ, 23 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе назвала "грязной ложью" заявление главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили относительно причастности президента Грузии Михаила Саакашвили к делу по передаче владения телекомпании "Имеди" и возложила ответственность за процессе коабитации на премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили.

Кбилашвили в передаче "Открытый эфир" на телеканале "Имеди", со ссылкой на бывшего владельца "Имеди"  Джозефа Кея заявил, что 16 декабря 2008 года Саакашвили по телефону поговорил с Кей с целью, чтобы он уступил свою долю в телекомпании, в связи с чем главный прокурор не исключил допрос президента по этому делу. В настоящее время обвинения по этому делу предъявлены мэру Тбилиси Гиги Угулава.

"...Главный прокурор заявил, что якобы президент Грузии по телефону говорил с Джозефом Кеем, который в то время владел "Имеди" об уступке своей доли в телекомпании. Это грязная ложь... Это не правовой процесс, подобное выходит за все рамки справедливости ", – заявила Манджгаладзе.

По оценке пресс-спикера президента, прокуратура и  Следственная служба Минфина в данном случае выполняют "политический заказ ".

"Трудно говорить о коабитации, когда вторая сторона борется такими методами. Ответственность за эти процессы лежит на премьер-министре Грузии (Бидзина Иванишвили). Невозможно с одной стороны говорить о коабитации, а с другой - вести грязную фабрикацию, как против президента Грузии, так и против 25 тысяч граждан, сотрудников разных ведомств страны", - заявила Манана Манджгаладзе.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - Единое Нацдвижение утратила позиции правящей партии и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Сейчас в стране большинство в парламенте и правительство – представители коалиции, а президент, меньшинство в парламенте и главы большинства органов местного самоуправления, в том числе Гиги Угулава – "Нацдвижения". После формирования нового правительства, различные обвинения были предъявлены более 20 бывшим госчиновникам, включая министров. Представители "Грузинской мечты" отвергают обвинения в политических преследованиях, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".

Лента новостей
0