Угулава заявил, что не намерен выплачивать залог в $600 тыс

Подписаться
"Обвинение абсурдное, и такие же абсурдные требования. Выплачивать миллион я не собираюсь по той простой причине, что у меня нет таких денег", - заявил Угулава.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Обвиняемый в присвоении чужого имущества и отмывании денег мэр Тбилиси Гиги Угулава в понедельник, 25 февраля назвал "дешевой местью" возбужденное против него уголовное дело и заявил, что не намерен выплачивать залог в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), который возможно будет назначен ему в качестве меры пресечения.

В понедельник, Тбилисский горсуд рассмотрит вопрос избрания меры пресечения Угулава. Прокуратура намерена потребовать выплату залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), а также приостановление на период следствия полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси. Также прокуратура потребует запрета на выезд Угулава из страны на период следствия.

"Обвинение абсурдное, и такие же абсурдные требования. Выплачивать миллион я не собираюсь по той простой причине, что у меня нет таких денег. Я знаю единственного человека в грузинской политике, который может выплатить такую сумму. Это дело - дешевая месть и, к сожалению, прокуратура - один из инструментов это мести", - заявил Угулава журналистов до того, как зайти в здания суда.

Что касается требований о приостановлении полномочии, по словам Угулава, "это политическое дело с целью завладения тбилисской мэрией".

"Его цель (премьер-министра Бидзины Иванишвили) заключается в том, чтобы превратить Грузию в акционерное общество. В его планы не входит наше существование как оппозиции. Что касается вопроса о невыезде, я несколько раз был за заграницей за последние 100 дней, и не собираюсь убегать", - отметил мэр Тбилиси.

При этом он потребовал присутствия СМИ на судебных процессах, чтобы они проходили открыто.

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и 194 статья, третья часть - отмывание денег в особо крупном размере с использванием служебного положения.

Угулава обвиняется в в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого Нацдвижения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Мэр Тбилиси 23 февраля явился в Следственную службу Минфина, где ему были предъявлены обвинения, однако не отвечал ни на какие вопросы, воспользовавшись правом на молчание.

Лента новостей
0