Встреча представителей РФ и Грузии состоится 1 марта в Праге - Абашидзе

Подписаться
По словам Абашидзе, стороны обсудят вопросы торговли, транспорта, а также гуманитарных и культурных отношений.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе в понедельник, 25 февраля заявил, что его вторая встреча с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным состоится в Праге 1 марта.

Первая встреча спецпредставителей Грузии и России прошла в Женеве 14 декабря прошлого года. Стороны условились проводить встречи раз в два месяца.

По словам Абашидзе, в ходе второй встречи стороны обсудят вопросы торговли, транспорта, а также гуманитарных и культурных отношений.

Как заявлял ранее Абашидзе, вторую встречу было решено провести уже не в Женеве с тем, чтобы не ослабить формат женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Эти переговоры проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после войны в августе 2008 года. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. На сегодня это единственный диалоговый формат для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии. Следующий раунд переговоров в Женеве должен пройти в марте 2013 года.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0