Саакашвили предлагает Тбилисскому горсуду мосты и эстакады в качестве "залога" за Угулава

Подписаться
"Угулава строил мосты, эстакады, новые здания, театры, и пусть суд возьмет все это "в залог" …", - заявил Саакашвили в понедельник, 25 февраля на брифинге.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Тбилисскому городскому суду в качестве "залога" за мэра грузинской столицы Гиги Угулава мосты, здания и дороги, построенные после того, как он возглавил город, отметив, что у мэра нет 1 миллиона лари (около 600 тыс долларов), выплату которого в качестве меры пресечения требует прокуратура.

В понедельник, Тбилисский горсуд рассматривает вопрос избрания меры пресечения Угулава, который обвиняется в присвоении чужого имущества и отмывании денег. Прокуратура намерена потребовать выплату залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), а также приостановление на период следствия полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси. Также прокуратура потребует запрета на выезд Угулава из страны на период следствия.

"Наше правительство не делало миллионы… Это плод фантазии нынешнего правительства, представители которого делали деньги в 90-е годы и не могут представить, что мы этим не занимаемся, и за это считают нас идиотами… Угулава строил мосты, эстакады, новые здания, театры, и пусть суд возьмет все это "в залог" …", - заявил Саакашвили в понедельник, 25 февраля на брифинге.

Саакашвили назвал "важным" дело Угулава, отметив, что после президента страны, мэр города - второе должностное лицо, которое избирается путем прямых выборов.
Комментируя требование прокуратуры к суду запретить Угулава покидать страну, президент Грузии заявил, что через два дня отправляется с официальным визитом в Азербайджан, и в состав делегации входит мэр города.

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупных размерах с использованием служебного положения.

Угулава обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Мэр Тбилиси 23 февраля явился в Следственную службу Минфина, где ему были предъявлены обвинения, однако не отвечал ни на какие вопросы, воспользовавшись правом на молчание. Обвинения в свой адрес Угулава назвал абсурдными и отметил, что не намерен выплачивать 1 миллион лари, так как у него нет таких денег.

Лента новостей
0