Грузия должна стремиться в ЕС, несмотря на политическую обстановку в стране - Саакашвили

Подписаться
"Мы не должны останавливать интеграцию в Европу, это будет хорошим делом для грузинского народа", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия должна продолжить двигаться в направлении евроинтеграции, несмотря на политическую обстановку в стране, заявил глава грузинского государства в понедельник, 25 февраля на совместном брифинге с еврокомиссаром по внутренним делам Сесилией Малстрем (Cecilia Malmstrom) в Тбилиси.

Малстрем, которая прибыла в Тбилиси в минувшее воскресенье, в понедельник передала министру иностранных дел Майе Панджикидзе План действий по дальнейшей либерализации визового режима между Грузией и ЕС.

"Какая бы ни была политическая ситуация в Грузии, какие был ни были трудности, стремление в Европу - это продолжение всего того, что мы строили в последнее время в стране. Мы не должны останавливать интеграцию в Европу, это будет хорошим делом для грузинского народа", - заявил Саакашвили.

По его словам, процесс либерализации виз продолжится несколько лет, но первые результаты можно будет увидеть уже в 2014 году.

"Мы интенсивно работали несколько лет в этом направлении - у нас был позитивный миграционный баланс, мы подписали с ЕС соглашение о реадмиссии, мы стали самой безопасной странной в Европе с точки зрения криминала. Либерализация виз даст возможность молодым грузинам получать хорошее образование в Европе", - отметил глава грузинского государства.

По словам Малстрем, План действия имеет большое значения для Грузии.

"Ели бы Грузия не выполняла наши рекомендации в течение прошлых лет, я бы не находилась здесь сегодня. Для упрощения виз нужна спокойная среда, реформы, работа против коррупции и организованной преступности, верховенство закона. Либерализация виз зависит от решения этих вопросов", - заявила Малстром.

План действий, который состоит из двух фаз, предусматривает как законодательные изменения, так и реформы по разным направлениям (безопасность документов, управление границей, общественный порядок, права человек и др.). В случае успешного осуществления первой фазы, План действий переходит на второй этап - в фазу исполнения.

Соглашение между Грузией и Евросоюзом "Об упрощении процедур выдачи виз" в едином пакете с соглашением "О реадмиссии проживающих без разрешения лиц", вступило в силу с 1 марта 2011 года. После этого со стороны ЕС были сделаны заявления, что ЕС и Грузия переходят на новый этап дальнейшей либерализации визового режима. Первая миссия ЕС по этому вопросу посетила Грузию в марте 2012 года.

Диалог о либерализации визового режима между Грузией и ЕС открылся в июне прошлого года.

Лента новостей
0