Угулава заявил, что готов доказать свою невиновность в суде

Подписаться
"Общество многое узнает о телекомпании "Имеди", а также то, как уродливо следствие пытается связать два разных несвязанных между собой дела. Я уверен, что прокуратура потерпит фиаско…", - отметил Угулава.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Мэр Тбилиси Гиги Угулава, который обвиняется в присвоении чужого имущества и отмывании денег, заявил в понедельник, 25 февраля, что вместе со своими друзьями готов доказать свою невиновность в суде.

В понедельник Тбилисский горсуд в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечении мэру столицы, не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая требовала назначения залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), приостановления полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запретить ему покидать страну на период следствия.

"Исходя из того, что Иванишвили (премьер-министр Грузии) решил ввязать прокуратуру и следственные органы в политическую борьбу, которую он начал против оппозиции, я и все мои друзья готовы в отрытом и свободном суде, в следствие допроса всех свидетелей и на основе состязательности, доказать свою невиновность и политические мотивы обвинения", - заявил Угулава.

По словам мэра Тбилиси, он не избегает ответов на вопросы.

"Общество многое узнает о телекомпании "Имеди", а также то, как уродливо следствие пытается связать два разных несвязанных между собой дела. Я уверен, что прокуратура потерпит фиаско…", - отметил Угулава.

Представители прокуратуры пока не делали комментариев для СМИ в связи с решением суда.

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Угулава обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Мэр Тбилиси 23 февраля явился в Следственную службу Минфина, где ему были предъявлены обвинения, однако не отвечал ни на какие вопросы, воспользовавшись правом на молчание.

Лента новостей
0