Роспотребнадзор приступает к проверке грузинских винзаводов

Подписаться
В первую очередь Роспотребнадзор проверит винодельческие предприятия в Тбилиси, заводы, производящие минеральную воду, затем предприятия, расположенные в районе Кахети (Восточная Грузия).

ТБИЛИСИ, 25 фев - Новости-Грузия. Специалисты Роспотребнадзора начинают инспекцию грузинских предприятий, которые производят вино и минеральную воду.

Как сообщил руководитель грузинского Национального агентства вина Леван Давиташвили, российские эксперты в понедельник вечером прибыли в Грузию. "Со вторника эксперты приступят к работе", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее сообщил РИА Новости, что в Грузию отправились три группы специалистов. В течение недели они проверят 44 предприятия, из которых 40 производят вино и четыре - минеральную воду.

По данным Минсельхоза Грузии, в первую очередь Роспотребнадзор проверит винодельческие предприятия в Тбилиси, заводы, производящие минеральную воду, затем предприятия, расположенные в районе Кахети (Восточная Грузия).

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стала претензия к качеству продукции. В начале февраля 2013 года Онищенко и Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Лента новостей
0