Иванишвили ждет от Саакашвили ответа по конституционным поправкам

Подписаться
По словам Иванишвили, до конца марта поправки в Конституцию поступят в парламент на голосование.

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили предлагает президенту страны Михаилу Саакашвили в течение ближайших дней определиться с ответом относительно вносимых в Конституцию поправок.

Ранее председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что условия парламентского меньшинства относительно запланированной амнистии госчиновников помешали реализации достигнутого с властями соглашения по конституционным поправкам. По его словам, меньшинство требует полностью и без каких-либо условий амнистировать госслужащих (от президента до рядовых сотрудников муниципалитетов) за все преступления, совершенные до 1 ноября 2012 года, кроме тех, которые связаны с насилием, направлены против конституционного строя и других тяжких преступлений. Большинство согласилось на амнистию согласно требованиям партии президента "Единое национальное движение", он лишь госслужащих среднего и низшего звена.

"Мы согласились на переговоры, и предложили взять в свои руки инициативу в виде частичного задействования модели Конституции 2010 года. Мы были согласны на тот вариант амнистии, который мне было бы сложно объяснить обществу. Вы все сделали для того, чтобы процесс не перешел в цивилизованную обстановку. Причиной этого может быть то, что вы шантажируете вашу команду преувеличенной опасностью. Ваша задача заключается в том, чтобы вся команда взяла ответственность за преступления, совершенные отдельными членами вашей команды", - заявил Иванишвили в обращении к президенту, распространенном во вторник, 26 февраля.

Согласно проекту конституционных изменений президенту предлагается право на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

По словам премьера, до конца марта поправки в Конституцию поступят в парламент на голосование. При этом Иванишвили предложил Саакашвили воспринимать свои слова, "хочет как ультиматум, хочет как политическое великодушие".

"Обращаюсь к вам с последним предложением, в течение двух-трех дней четко и однозначно сказать, отказываетесь ли вы от конституционной диктатуры, и поддерживаете или нет запрет смены правительства без согласия парламента. Ваш предварительный четкий ответ нужен для того, чтобы вы постфактум не стали говорили о том, что вы поддерживали это изменение, так же  как вы утверждаете, что не хотите пересаживаться в кресло премьера, и не мечтали об этом", - отмечено в обращении.

По словам премьер-министра, "тот, кто согласен с осуществлением изменений, тот продолжит служить стране, и ему будет дан шанс на исправление политических ошибок, а тот, кто отказывается - берет на себя всю политическую ответственность за прошедшие девять лет".

При этом он отметил, что "не обращается к президенту как к политическому противнику, поскольку вопрос власти в стране решен".

"Я вижу возрастающую пропасть между вашей политической командой и обществом, которая ведет к маргинализации ценных членов этой команды", - сказано в письме к Саакашвили.

По словам Иванишвили, "полная дискредитация" периода правления прежней власти не будет во благо страны.

Лента новостей
0