За изменение свидетельских показаний по "делу Робакидзе" задержаны два человека

Подписаться
После распространения бывшим начальником полиции видеозаписи, несколько свидетелей по делу изменили свои показания.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Главная прокуратура Грузии по обвинению в даче взаимоисключающих показаний по делу об убийстве Амирана (Буты) Робакидзе в ночь на вторник, 26 февраля задержала двух бывших полицейских Майзера Липартелиани и Левана Лобжанидзе.

Бывший начальник полиции Дидубе-Чугуретского района Тбилиси Ираклий Пирцхалава, ныне находящийся под следствием 19 февраля предоставил в Главную прокуратуру страны не известную до сих пор видеозапись задержания группы лиц в центре грузинской столицы девять лет назад, во время которого погиб Амиран Робакидзе, и потребовал проведения экспертизы. После распространения видеокадров, несколько свидетелей по делу изменили свои показания.

"Липартелиани четыре раза давал показания, в которых говорил, что на месте происшествия не видел оружия, а после распространения Ираклием Пирцхалава видеокадров по делу Робакидзе изменил свои показания", - говорится в сообщении прокуратуры.

Что касается Лобжанидзе, по данным прокуратуры, он также несколько раз давал взаимоисключающие показания.

Обоим задержанным предъявлено обвинение по части 2 статьи 371-1 - дача свидетелем или пострадавшим взаимоисключающих показаний по расчету или другому личному мотиву.

Убийство Робакидзе вызвало широкий резонанс в обществе, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти в Грузии возглавляемой Бидзиной Иванишвили политической коалиции "Грузинская мечта", Главная прокуратура начала расследование дела заново. В результате были задержаны бывшие сотрудники МВД Грузии, в том числе бывший руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, а также Пирцхалава – оба решением суда были освобождены под залог.

Во время инцидента 23 ноября 2004 года в автомобиле BMW находились шестеро молодых людей – Амиран Робакидзе, Георгий Цулукадзе, Леван Гангадзе, Паата Кибартая, Ираклий Микаберидзе и Кахабер Азарашвили. Согласно телепередаче пресс-службы МВД "Патруль" (выходившей в эфире телекомпании "Рустави 2") от 24 ноября, полицейские задержали "вооруженную группу бандитов", один из которых – 19-летний Робакидзе при попытке сопротивления был убит, а остальные - задержаны по обвинению в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Позднее, под нажимом семьи погибшего, СМИ, общественности и оппозиции Грузии, было доказано, что это дело сфабриковано. Патрульный Григол Башалеишвили признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге Башалеишвили, разжалованный из рядов полиции, понес наказание в виде четырех лет лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

Лента новостей
0