"Нацдвижение" считает невозможным диалог с властями Грузии в условиях ультиматумов

Подписаться
"Мы, как и раньше, готовы к диалогу с большинством, но когда в ответ получаем политическое преследование, этот диалог не получается", - заявил Дарчиашвили.

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Парламентское меньшинство, представленное членами бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", заявляют о невозможности ведения диалога с властями в условиях "политического преследования" и "ультиматумов".

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили во вторник призвал президента Михаила Саакашвили в течение ближайших дней определиться с ответом относительно вносимых в Конституцию поправок. При этом он заявил, что президент может расценивать это предложение по желанию либо как политическое великодушие, либо как ультиматум.

"Мы, как и раньше, готовы к диалогу с большинством, но когда в ответ получаем политическое преследование, этот диалог не получается. И если к этому еще добавляются ультиматумы, тем более не получается", - заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Дарчиашвили во вторник, 26 февраля.

По его словам, соглашение было достигнуто по всем вопросам, связанным с Конституцией.

"Мы согласились на все их предложения, они (парламентское большинство) также дали согласия по тем вопросам, которые нас беспокоили, в том силе внешнему курсу. Но после этого продолжается политическое преследование, и о каком диалоге может идти речь, когда не дают возможность политического существования", - заявил Дарчиашвили.

Ранее председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что условия парламентского меньшинства относительно запланированной амнистии госчиновников помешали реализации достигнутого с властями соглашения по конституционным поправкам. По его словам, меньшинство требует полностью и без каких-либо условий амнистировать госслужащих (от президента до рядовых сотрудников муниципалитетов) за все преступления, совершенные до 1 ноября 2012 года, кроме тех, которые связаны с насилием, направлены против конституционного строя и других тяжких преступлений. Большинство согласилось на амнистию согласно требованиям партии президента "Единое национальное движение", он лишь госслужащих среднего и низшего звена.

Согласно проекту конституционных изменений президенту предлагается право на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

После парламентских выборов 1 октября и формирования нового правительства, премьер и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство, будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство голосов в парламенте. Саакашвили представляет "Единое Нацдвижение" после парламентских выборов утратившего позиции правящей партии.

За прошедший период по различным обвинениям в Грузии были задержаны более 20 бывших госчиновников. Нацдвижение обвиняет "Грузинскую мечту" в политическом преследовании, в свою очередь премьер Бидзина Иванишвили эти обвинения отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".

Лента новостей
0