Мэрия назвала политическим давлением изъятие документов из Фонда развития Тбилиси

Подписаться
"Не было никакой необходимости изымать документы без решения суда, поскольку с ноября следственные органы активно изучают деятельность фонда", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Тбилисская мэрия расценила как политическое давление изъятие документов из Фонда развития Тбилиси Следственной службой министерства финансов Грузии.

"После того, как накануне Тбилисский городской суд не удовлетворил абсолютно необоснованное и абсурдное ходатайство Главной прокуратуры, и не использовал в отношении мэра города ни один из видов меры пресечения в ответ на это Следственная служба Минфина Грузии на основании неотложной необходимости изъяла из Фонда развития Тбилиси всю документацию. Тем самым, продолжается политическое давление на тбилисское самоуправление", - сказано в заявлении мэрии, распространенном во вторник, 26 февраля.

При этом мэрия утверждает, что никакой необходимости изымать документы без решения суда не было.

"Не было никакой необходимости изымать документы без решения суда, поскольку с ноября следственные органы активно изучают деятельность фонда, и не было ни одного факта, который помещал бы этому процессу", - отмечено в заявлении.

В понедельник Тбилисский горсуд в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечении мэру столицы, не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая требовала назначения залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов), приостановления полномочий Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запретить ему покидать страну на период следствия.

Угулава обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Лента новостей
0