Суд рассмотрит дело Ахалая, Топуридзе и других экс-чиновников МВД Грузии 28 марта

Подписаться
"Прокуратура безуспешно пытается найти доказательства, но до сих пор в деле нет ни одного доказательства", - заявил адвокат.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Предварительные слушания по делу экс-главы департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая, его заместителя Сосо Топуридзе и сотрудников департамента Геронтия Алания и Олега Мельникова, обвиняемых в нанесении физических оскорблений сотруднику полиции, пройдут 28 марта, сообщил корр. "Новости-Грузия" адвокат Ахалая Ираклий Закареишвили.

Суд рассматривает вышеуказанное дело заочно. Все четверо были объявлены в розыск по красному циркуляру Интерпола  в начале декабря 2012 года. В данный момент один из фигурантов дела Олег Мельников находится в украинской тюрьме в ожидании экстрадиции в Грузию. Розыск остальных продолжается.

"Ходатайство о переносе заседания на два месяца на предварительном слушании сегодня поставила прокуратура Грузии. Суд частично удовлетворил ходатайство и перенес заседание на 28 марта", - заявил Закареишвили во вторник, 26 февраля.

Адвокат утверждает, что причиной переноса предварительных слушаний стали "безуспешные попытки прокуратуры найти доказательства".

"Прокуратура безуспешно пытается найти доказательства, но до сих пор в деле нет ни одного доказательства, и я уверен, что они ничего не найдут", - заявил адвокат.

Следствие в отношении Ахалая, Топуридзе, Геронтия Алания и Олега Мельникова началось 19 ноября 2012 года по факту нанесения физических оскорблений сотруднику полиции в 2005 году. На основе выдвинутых против них обвинений в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы 4 декабря Тбилисский городской суд избрал им заочно в качестве меры пресечения предварительное заключение. На момент судебного заседания ни один из вышеупомянутых экс-чиновников не находился в Грузии - Олег Мельников покинул страну 2 декабря 2010 года, Геронтий Алания – 22 октября 2012 года, а Дата Ахалая  и Сосо Топуридзе - 5 октября 2012 года.

Лента новостей
0