Михаил Саакашвили отказывается от услуг Специальной службы госохраны

Подписаться
"После того, как премьер-министр единолично освободил с должности начальника Специальной службы государственной охраны Темура Джанашия, сейчас взамен предоставления охраны ставит условие президенту - изменение Конституции", - заявила Манджгаладзе.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от услуг Специальной службы государственной охраны, заявила пресс-спикер главы государства Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник, 26 февраля.

Данное решение президент принял после того, как от должности руководителя службы был отстранен Темур Джанашия. На этот пост 25 февраля был назначен Анзор Чубинидзе, который является главой охраны премьер-министра страны Бидзины Иванишвили.

"После того, как премьер-министр единолично освободил с должности начальника Специальной службы государственной охраны Темура Джанашия, сейчас взамен предоставления охраны ставит условие президенту - изменение Конституции", - заявила Манджгаладзе.

При этом она отметила, что "это не помешает первому лицу государства в передвижении, и, соответственно, проводить встречи с народом, что систематически происходило в последние недели".

В начале февраля полностью вступили в силу поправки в закон "О Специальной службе государственной охраны", согласно которым данная служба перешла в подчинение премьер-министра Грузии. Глава правительства получил право назначать и увольнять руководителя службы. Программу действий службы, согласно закону, утверждает правительство. Кроме того, поправки предусматривают создание в рамках Специальной службы госохраны Специальной службы охраны президента, которая будет подчиняться президенту Грузии. 

"После принятия закона, они (правительство) отказались от выполнения закона и начали торговаться о том, какие ресурсы должны были быть у службы охраны. Уже после принятия закона, взамен службы охраны, они требовали голосования за конституционные изменения. Президент не считает, что изменения в Конституцию каким-то образом должны быть связаны с его личным вопросом", - отметила Манджгаладзе.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили во вторник призвал Саакашвили в течение ближайших дней определиться с ответом относительно вносимых в Конституцию поправок. При этом он заявил, что президент может расценивать это предложение по желанию либо как политическое великодушие, либо как ультиматум.

Ранее председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что условия парламентского меньшинства относительно запланированной амнистии госчиновников помешали реализации достигнутого с властями соглашения по конституционным поправкам. По его словам, меньшинство требует полностью и без каких-либо условий амнистировать госслужащих (от президента до рядовых сотрудников муниципалитетов) за все преступления, совершенные до 1 ноября 2012 года, кроме тех, которые связаны с насилием, направлены против конституционного строя и других тяжких преступлений. Большинство согласилось на амнистию согласно требованиям партии президента "Единое национальное движение", он лишь госслужащих среднего и низшего звена.

Согласно проекту конституционных изменений президенту предлагается право на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

 

 

Лента новостей
0