Усупашвили назвал "супербезответственным" отказ Саакашвили от госохраны

Подписаться
"Президенты не принадлежат себе, и их охрана обязательна, поэтому заявления такого типа являются супербезответственными",- заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал решение президента страны Михаила Саакашвили об отказе от услуг Специальной службы государственной охраны "супербезответственным".

Во вторник, 26 февраля пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе заявила о том, что Саакашвили отказался от госохраны после того, как от должности руководителя Специальной службы госохраны был отстранен Темур Джанашия. По ее словам нынешнее руководство страны взамен обеспечения президента госохраной требует голосования парламентского меньшинства, которое представлено партией Саакашвили "Единое национальное движение", за поправки в Конституцию, ограничивающие права главы государства.

"Если в создавшейся ситуации президент пойдет на такую спекуляцию, и будет ходить без охраны, это будет называться немного иначе... Президенты не принадлежат себе, и их охрана обязательна, поэтому заявления такого типа являются супербезответственными. Думаю, он сказал это на горячую голову, и его безопасность будет обеспечена",- заявил Усупашвили журналистам.

При этом он отметил, что вопрос государственной охраны не рассматривался в ходе обсуждения поправок в Конституцию.

"Ни на одном этапе переговоров вопрос охраны не был связан с конституционной тематикой. В ходе переговоров тема государственной охраны была связана с назначением послов Грузии за рубежом, каким бы парадоксальным это ни казалось",- отметил Усупашвили.

По его словам, Специальная служба госохраны была разделена, и подразделение, занимающееся охраной президента и его семьи, подчинялось самому Саакашвили, а разногласие заключалось в том, сколько человек должно быть в составе его охраны - 400 или 1800.

"Была создана специальная комиссия, в которую вошли эксперты по охране, а также юристы и политологи. После недельной работы согласие не было достигнуто, так как предложение со стороны правительства было неожиданным для Саакашвили. Он посчитал, что 400 человек – недостаточно", - заявил Усупашвили.

В начале февраля полностью вступили в силу поправки в закон "О Специальной службе государственной охраны", согласно которым данная служба перешла в подчинение премьер-министра Грузии. Глава правительства получил право назначать и увольнять руководителя службы. Программу действий службы, согласно закону, утверждает правительство. Кроме того, поправки предусматривают создание в рамках Специальной службы госохраны Специальной службы охраны президента, которая будет подчиняться президенту Грузии.

Главой Специальной службы государственной охраны уже назначен Анзор Чубинидзе, который возглавлял охрану премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Иванишвили во вторник призвал Саакашвили в течение ближайших дней определиться с ответом относительно вносимых в Конституцию поправок. При этом он заявил, что президент может расценивать это предложение по желанию либо как политическое великодушие, либо как ультиматум.

Ранее председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что условия парламентского меньшинства относительно запланированной амнистии госчиновников помешали реализации достигнутого с властями соглашения по конституционным поправкам. По его словам, меньшинство требует полностью и без каких-либо условий амнистировать госслужащих (от президента до рядовых сотрудников муниципалитетов) за все преступления, совершенные до 1 ноября 2012 года, кроме тех, которые связаны с насилием, направлены против конституционного строя и других тяжких преступлений. Большинство согласилось на амнистию согласно требованиям партии президента "Единое национальное движение", он лишь госслужащих среднего и низшего звена.

Согласно проекту конституционных изменений президенту предлагается право на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

Лента новостей
0