Президент Латвии живет на пенсию, а зарплату тратит на благотворительность

Подписаться
"Я платил все налоги, и поэтому у меня получилась такая пенсия. Я от этого хуже не стал. Я финансово независим, и это дает мне свободу", - сказал Берзиньш.

ТБИЛИСИ, 26 фев – Новости-Грузия. Президент Латвии Андрис Берзиньш, который получает самую высокую в республике пенсию - почти 9 тысяч долларов, признался, что этот доход делает его финансово независимым и свободным. Размер средней пенсии в стране составляет 180 латов (около 360 долларов).

"Я платил все налоги, и поэтому у меня получилась такая пенсия. Я от этого хуже не стал. Я финансово независим, и это дает мне свободу", - сказал Берзиньш во вторник на встрече с участниками Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Пенсия президента Латвии составляет 4400 латов (около 8800 долларов). Свою президентскую зарплату, которая составляет порядка 2 тысяч латов (около 4 тысяч долларов), президент жертвует на благотворительность.

Отвечая на вопрос представителей СМИ, президент Латвии сообщил, что к концу года будут разработаны конкретные шаги, которые позволят в ближайшее время облегчить процесс натурализации для местных неграждан.

"Мы к концу этого года дойдем до конкретных шагов, чтобы этот процесс (натурализации неграждан) пошел быстрее. Я согласен, что эту проблему нам надо решать. Это непросто. Но я могу сказать со всей уверенностью, что мы найдем решение этой проблемы", - сказал Андрис Берзиньш.

По словам президента, он не поддерживает автоматическое предоставление гражданства всем негражданам и считает, что этот вопрос не следует политизировать.

В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживает 319 тысяч неграждан. Это бывшие граждане СССР, чьи предки приехали в Латвию после 1940 года. Неграждане имеют ряд ограничений в правах. В частности, они не могут принимать участие в выборах и референдумах. Для получения гражданства негражданам надо сдать экзамен по латышскому язык и истории и заплатить госпошлину.

Лента новостей
0