Саакашвили выразил готовность встретиться с Иванишвили

Подписаться
"Я впервые слышу, чтобы премьер направлял письмо президенту через Facebook и ждет ответа также по социальным сетям...", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 26 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили готов встретиться с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили для того, чтобы обсудить ряд вопросов. Об этом Саакашвили заявил на брифинге вечером во вторник, 26 февраля.

Саакашвили отметил, что получил письмо от премьер-министра через социальную сеть Facebook.

"Я впервые слышу, чтобы премьер направлял письмо президенту через Facebook  и ждет ответа также по социальным сетям...", - сказал Саакашвили.

По его словам, он готов обсудить с премьером вопросы отношений с Россией, США, вопрос оккупации территории Грузии, перспективы развития страны.

"У нас есть много о чем поговорить, и если он (Иванишвили) не идет ко мне, я могу придти к нему, и даже на обед, если он меня, конечно, пригласит", - сказал Саакашвили.

Он пожелал успехов правительству, сформированному после победы на выборах коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" и рекомендовал не повторать ошибок прежнего правительства.

После парламентских выборов 1 октября прошлого года партия Саакашвили - Единое Нацдвижение утратила позиции правящей партии и перешла в оппозицию. Выборы выиграла коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Сейчас в стране большинство в парламенте и правительство – представители коалиции, а президент, меньшинство в парламенте и главы большинства органов местного самоуправления – "Нацдвижения".

Премьер-министр Грузии в своем обращении предложил Саакашвили в течение ближайших дней определиться с ответом относительно вносимых в Конституцию поправок.

Согласно проекту конституционных изменений президент получает право на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

По словам премьера, до конца марта поправки в Конституцию поступят в парламент на голосование. При этом Иванишвили предложил Саакашвили воспринимать свои слова, "хочет как ультиматум, хочет как политическое великодушие".

"Обращаюсь к вам с последним предложением, в течение двух-трех дней четко и однозначно сказать, отказываетесь ли вы от конституционной диктатуры, и поддерживаете или нет запрет смены правительства без согласия парламента", - отмечено в обращении.  По словам премьер-министра, "тот, кто согласен с осуществлением изменений, тот продолжит служить стране, и ему будет дан шанс на исправление политических ошибок, а тот, кто отказывается - берет на себя всю политическую ответственность за прошедшие девять лет".

При этом он отметил, что "не обращается к президенту как к политическому противнику, поскольку вопрос власти в стране решен".

 

Лента новостей
0