Программа всеобщего страхования граждан задействована в Грузии

Подписаться
С 28 февраля те лица, у которых на сегодняшний день не было никакой страховки, смогут без ограничений пользоваться услугами врача, вызвав его на дом, а также, в случае необходимости, провести амбулаторное и стационарное лечение.

ТБИЛИСИ, 28 фев – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Программа всеобщего страхования граждан в возрасте от 6 до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин вступила в силу в Грузии 28 февраля, заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергеенко на презентации программы в Центре контроля заболеваний и общественного здоровья.

По словам министра, всеобщее страхование коснется более двух миллионов граждан Грузии, которые уже с сегодняшнего дня смогут бесплатно получать неотложную медицинскую помощь.

"С 28 февраля те лица, у которых на сегодняшний день не было никакой страховки, смогут без ограничений пользоваться услугами врача, вызвав его на дом, а также, в случае необходимости, провести амбулаторное и стационарное лечение стоимостью до 15 тысяч лари (около 9 тысяч долларов)",- отметил министр.

По словам Сергеенко, бюджет министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии на 2013 год составляет 635 миллионов лари (около 370 млн долларов), из этих средств и была профинансирована программа всеобщего страхования.

"Грузия присоединилась к тем странам, которые удостоились и получили возможность иметь универсальную систему здравоохранения. Таких стран немного, всего было 22, если не ошибаюсь, и Грузия стала 23-й",- заявил Сергеенко.

Лента новостей
0