Вторая группа специалистов Роспотребнадзора вскоре посетит Грузию – Кирвалидзе

Подписаться
"В течение 7-10 дней прибудет вторая делегация, поскольку еще остаются винные заводы, которые хотят принять участие в процессе", - заявил Кирвалидзе.

ТБИЛИСИ, 28 фев – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Вторая группа специалистов Роспотребнадзора посетит Грузию в первой половине марта, заявил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе журналистам в четверг, 28 февраля.

Эксперты Роспотребнадзора 25 февраля приехали в Грузию проверить около 45 производителей вина и минеральной воды - это предусловие для начала поставок продукции на российский рынок.

"Находящаяся в Грузии делегация в пятницу покинет страну. Они сделают заявление, после возвращения в Россию. В течение 7-10 дней прибудет вторая делегация, поскольку еще остаются винные заводы, которые хотят принять участие в процессе. Вторая Группа завершит процесс", - заявил Кирвалидзе.
Что касается информации российских СМИ о визите главного санитарного врача России Геннадия Онищенко в Грузии, по словам Кирвалидзе, "это не исключено, хотя это должен решать Онищенко".

В 2006 году Роспотребнадзор запретил ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили, что это эмбарго может быть снято уже весной.

Лента новостей
0