Защита экс-министра обороны и внутренних дел Грузии требует его освобождения под залог

Подписаться
"На сегодняшнем процессе мы выступим с ходатайством о принятии к рассмотрению наших доказательств, смене меры пресечения на залог и прекращении уголовного преследования", - заявил Велиджанашвили.

ТБИЛИСИ, 28 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Адвокаты экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, обвиняемого в превышении служебных полномочий, в ходе предварительных слушаний в Тбилисском городском суде в четверг, 28 февраля намерены ходатайствовать об освобождении своего подзащитного под залог.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии – превышение должностных полномочий, незаконное лишение свободы и организация пыток. 9 ноября Ахалая было избрано предварительное заключение в качестве меры пресечения.

"На сегодняшнем процессе мы выступим с ходатайством о принятии к рассмотрению наших доказательств, смене меры пресечения на залог и прекращении уголовного преследования", - заявил адвокат Мамука Велиджанашвили журналистам.

По предварительным данным, защита намерена потребовать освобождения Ахалая под залог в 50 тысяч лари (около 30 тыс долларов).

По словам Велиджанашвили, более 70 свидетелей намерены дать показания, подтверждающие невиновность Ахалая.

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" называют задержание Ахалая  "политическим преследованием оппонентов".  Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

 

Лента новостей
0