Дело осужденного в Грузии за покушение на Джорджа Буша не будет пересмотрено

Подписаться
"Мой сын невиновен, и он не сделал ничего плохого для Грузии… Он не продавал Грузию ни Америке, ни России…",- заявила мать осужденного Арутюняна.

ТБИЛИСИ, 28 фев – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Дело Владимира Арутюняна, осужденного в Грузии за попытку теракта против бывшего президента США Джорджа Буша, пересмотрено не будет, заявила в четверг, 28 февраля мать осужденного Анжела Арутюнян, ссылаясь на полученное из министерства юстиции письмо.

Арутюнян был приговорен к бессрочному заключению за покушение на бывшего президента США Джорджа Буша, который в мае 2005 года находился с официальным визитом в Тбилиси. 10 мая 2005 года, во время выступления президентов Грузии и США перед жителями столицы на площади Свободы, неизвестный человек бросил СВУ перед президентской трибуной. Его сфотографировал фотограф из Польши. Позже была установлена личность виновника инцидента - жителя Тбилиси Владимира Арутюняна.

"В письме сказано, что данный приговор вступил в законную силу, и на сегодняшний день нет никаких новых обстоятельств, соответственно дело не будет пересмотрено",- заявила на специальной пресс-конференции Анжела Арутюнян, которая 4 января обратилась в Минюст Грузии с просьбой о пересмотре дела ее сына.

Ответ из Минюста пришел 4 февраля.

"Мой сын невиновен, и он не сделал ничего плохого для Грузии… Он не продавал Грузию ни Америке, ни России… Я требую, чтобы мне вернули моего сына",- заявила мать осужденного Арутюняна, отметив, что намерена обратиться с соответствующими письмами в другие ведомства.

Министерство юстиции Грузии пока не делало комментариев для СМИ по этому вопросу.

В ходе спецоперации по задержанию Арутюняна 20 июля 2005 года он оказал вооруженное сопротивление, убив начальника отдела контрразведки МВД Грузии 37-летнего Зураба Квливидзе. Арутюняну были предъявлены обвинения в попытке покушения на президентов Грузии и США, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и незаконном изготовлении, хранении и применении огнестрельного оружия. Позже Арутюнян признал свою вину и был приговорен к пожизненному заключению.

Лента новостей
0