Эксперты РФ завершают проверку виноделов Грузии - Онищенко

Подписаться
Онищенко добавил, что результаты инспекции специалисты доложат, вернувшись в Москву.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия. Специалисты Роспотребнадзора в пятницу завершают первый этап инспекции грузинских производителей вина и минеральной воды и возвращаются в Москву, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает агентство РИА Новости.

Российские специалисты прибыли в Грузию в понедельник, 25 февраля. Они проверяют первую группу из 44 предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является предусловием для начала поставок продукции на рынок РФ.

"Сегодня возвращаются. Но у них еще работа по графику. Основная масса предприятий завершена. Кроме нескольких, которые уже в процессе работы на территории Грузии по тем или иным причинам отказались (от участия в инспекции), видимо, взвесив свои возможности. Таких немного", - сказал он.

Онищенко добавил, что результаты инспекции специалисты доложат, вернувшись в Москву.

Ранее министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе сообщил, что второй визит специалистов Роспотребнадзора для продолжения инспекции состоится предположительно в середине марта.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года Онищенко и глава Национального агентства вина Леван Давиташвили заявили по итогам переговоров в Москве, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

 

 

 

Лента новостей
0