Прокуратура Грузии сняла с розыска лиц, объявленных "политически преследуемыми"

Подписаться
По данным прокуратуры, все "политические изгнанники были" освобождены от сроков заключения и мер пресечения, так как попали под закон "Об амнистии".

ТБИЛИСИ, 1 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Главная прокуратура Грузии  в пятницу, 1  марта, объявила о снятии с розыска  лиц, объявленных "политическими преследуемыми"  постановлением парламента Грузии.

Парламент Грузии 5 декабря 2012 года принял постановление, которым присвоил 190 лицам статус политического заключенного и 25 лицам – статус преследуемого по политическому признаку (политического изгнанника). Всех этих лиц коснулся закон "Об амнистии", вступивший в силу 14 января. Политзаключенные уже вышли на свободу.

"Прокуратура  сообщает преследуемым по политическому признаку, что процедуры розыска  политически преследуемых в Грузии, по линии Интерпола и  по соглашению со структурами СНГ, завершены", - говорится в заявлении прокуратуры.

По данным прокуратуры, все "политические изгнанники были" освобождены от сроков заключения и мер пресечения, так как попали под закон "Об амнистии".

Политическими изгнанниками  в  Грузии признаны, в частности: экс-глава пограничной полиции Бадри Бицадзе, экс-сотрудники администрации Южной Осетии братья Яник и Джемал Каркусовы, бывший руководитель лесного департамента Бидзина Гиоргобиани, бизнесмен, бывший владелец телекомпании "Рустави 2" Кибар Халваши, экс-уполномоченный президента в регионе Шида Картли Михаил Карели и другие. Некоторые из них уже вернулась в Грузию.

Лента новостей
0