В Тбилиси обсудили стратегии сотрудничества России и Грузии

Подписаться
Как отметил Рцхиладзе, грузино-российские отношения – не просто отдельный вопрос во внешней политике, эти отношения влияют на различные сферы жизни грузинского народа.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия. Перспективы сотрудничества России и Грузии в пятницу, 1 марта, проанализировали участники пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, посвященной началу общественных дискуссий по грузино-российским отношениям и созданию в Грузии Клуба молодых политологов.

На вопросы журналистов отвечали руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе, руководитель отдела по связям с общественностью Института Евразии Константин Чиквиладзе, а также участники Клуба молодых политологов Мурман Чхенкели и Ираклий Кипиани.

Как отметил Рцхиладзе, грузино-российские отношения – не просто отдельный вопрос во внешней политике, эти отношения влияют на различные сферы жизни грузинского народа.

"Поэтому мы начали общественные дискуссие по этому вопросу и намерены продолжать такие встречи в дальнейшем. Нас хотели приучить к мысли, что грузинскую молодежь не интересует Россия, и, в целом, что она очень негативно настроена по отношению к России… Хотели создать видимость, что нам не нужна дружба с Россией. Поэтому мы решили собрать видных представителей грузинской интеллигенции: ветеранов, общественных деятелей, деятелей культуры и спорта, а также представителей молодежи... На встрече было абсолютное единодушие в том, что нам нужны отношения с Россией, и, конечно, России нужны отношения с Грузией",- заявил Рцхиладзе.

В свою оередь, руководитель отдела по связям с общественностью Института Евразии Константин Чиквиладзе отметил роль СМИ в ухудшении российско-грузинских отношений.

"Во время правления прежних властей (партии президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которая сейчас находится в оппозиции), говорилось только о негативе в отношении России… Все это раздули СМИ, контролируемые Саакашвили… Институт Евразии собирается говорить о позитиве в российско-грузинских отношениях",- заявил Чиквиладзе.

В ходе пресс-конференции участник Клуба молодых политологов Мурман Чхенкели выразил благодарность новому правительству Грузии – коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" - за новый внешнеполитический курс, который подразумевает урегулирование отношений с Россией.

"Безусловно, мы понимаем, это очень сложный путь, многое предстоит сделать. Но мы верим, что главное – желание и хорошее начало многое могут поменять. По естественным причинам Грузия и Россия, являясь соседями, обязаны иметь добрососедские, партнерские отношения друг с другом… В первую очередь, надо начинать с тех сфер, где у нас нет противоречий - это, прежде всего, экономические, духовные, культурные, социальные, человеческие связи. И по мере возможности двигаться к тем более сложным вопросам. В любом случае, диалог и общение лучше, чем конфронтация",- заявил Чхенкели.

Первая общественная дискуссия по грузино-российским отношениям, организованная по инициативе неправительственной организации "Институт Евразии", состоялась 27 февраля. В рамках встречи был создан Клуб молодых политологов, который будет заниматься тематикой грузино-российских отношений. В него входит около 20 человек, которые планируют проводить круглые столы и дискуссии раз в 2 месяца.

 

 

 

Лента новостей
0