Киртадзе предлагает закрепить в Конституции принцип мирного восстановления единства Грузии

Подписаться
"Самая главная гарантия – гарантия постоянного мира, которая будет вписана в основной закон Грузии – Конституцию, и станет декларацией постоянного мира", - озвучила текст инициативы Нестан Киртадзе.

ТБИЛИСИ, 1 мар - Новости-Грузия. Президент «ЕС – Грузинского,  абхазского и осетинского международного движения» Нестан Киртадзе в пятницу, 1 марта, в ходе брифинга в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости выступила с открытым обращением на имя премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, спикера парламента Давида Усупашвили, а также к политическим лидерам меньшинства – президенту Михаилу Саакашвили и политическому меньшинству парламента Грузии, предлагая конституционные поправки для закрепления в главном законе страны принципа восстановления единства страны только мирным путем.

«ЕС – Грузинское, абхазское и осетинское международное движение» считает, что текущий конституционный процесс не должен обойти стороной наши родственные народы – защиту интересов абхазов и цхинвальских осетин, для них должны быть созданы прочные гарантии. Естественно, здесь подразумевается самая главная гарантия –  гарантия постоянного мира, которая будет вписана в основной закон Грузии – Конституцию, и станет декларацией постоянного мира», - озвучила текст инициативы Нестан Киртадзе.

Она подчеркнула, что в преамбуле Конституции должен появиться новый абзац, который «зафиксирует как трагическую реальность грузинского государства, так и создаст новую дефиницию постоянного мира и только мирный, политико-правовой путь восстановления территориально-государственной целостности Грузии вместе с международным содружеством».

Киртадзе ознакомила журналистов с текстом инициативы, которая 1 марта будет передана премьер-министру Грузии, лидеру коалиционного большинства Бидзине Иванишвили, лидеру политического меньшинства Грузии – президенту Михаилу Саакашвили, председателю парламента Давиду Усупашвили и лидерам парламентского большинства и меньшинства.

«Это будет декларация постоянного мира, объявленная на конституционном уровне, которая нужна Грузии и всему региону. Это будет признание того, что мирный путь – единственный путь и гарантия, которую требуют наши родственные народы – абхазы и осетины. Это требуется всем нам для мирного сосуществования с нашими родственными народами, на этот раз на уровне социально-экономических и культурных отношений. Это нужно Грузии с тем, чтобы еще больше активизировать мирный процесс и перейти от деклараций к практическому осуществлению широкомасштабных социально-экономических и культурних  проектов. Мы считаем, что эта дефиниция должна быть записана в преамбуле Конституции, а формулировка записи должна произойти на основании широкого консенсуса», - заявила в ходе брифинга Нестан Киртадзе.

«Очевидно, скажем друг другу правду, на современном этапе разговоры о политическом статусе, о восстановлении территориальной целостности и всеми связанными с этим сложнейшими проблемами,  практически невозможны. Напротив, эти дискуссии и могут вызвать новое напряжение и противостояние», - отметила Нестан Киртадзе.

По ее мнению, сегодняшняя практическая повестка дня должна содержать четкие вопросы о восстановлении доверия между народами, причем только на социально-экономическом и культурно-академическом уровнях,  путём разработки и решения проектов подобного рода.

«Вопрос целостности грузинской государственности, к сожалению, отложен на далекий срок, и для этого требуется ежедневный труд, гибкая дипломатия и исторический шанс», - заявила Нестан Киртадзе на брифинге.

Она также представила вторую новую инициативу и отметила, что Конституция Грузии - это основной Закон страны, поэтому изменения и дополнения к нему должны происходить путем широкого консенсуса, который будет иметь высокую степень легитимации и широкомасштабную поддержку общества.

«Мы выступаем с инициативой и обращаемся к лидерам конституционного процесса с тем, чтобы к разработке конституционного процесса был открыт путь представителям гражданской общественности, профессионалам, экспертам, чтобы повысилась роль гражданского общества и ответственность перед страной и  чтобы изменения были приняты путем широкого консенсуса», - сообщила Киртадзе.

«ЕС – Грузинское,  абхазское и осетинское международное движение» и лично его президент, доктор Нестан Киртадзе, которая является одним из активных политиков, принимавших участие в разработке и принятии Конституции Грузии 25 августа 1995 года, выражают готовность принять активное участие в конституционном процессе», - сказано в тексте инициативы, озвученной Киртадзе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0