Оппозиция утверждает, что Цулукиани незаконно занимает пост главы Минюста Грузии

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам Хачидзе, согласно закону "О прокуратуре" министром юстиции Грузии, который является прокурором, может быть назначен человек с высшим юридическим образованием.

ТБИЛИСИ, 1 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинская оппозиция утверждает, что министр юстиции Грузии Тея Цулукиани не имеет высшего юридического образования, соответственно не имеет права занимать данный пост.

Вопрос об образовании Цулукиани несколько дней назад поднял представитель бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", депутат от парламентского меньшинства Гога Хачидзе.

По его словам, согласно закону "О прокуратуре" министром юстиции Грузии, который является прокурором, может быть назначен человек с высшим юридическим образованием. А в биографии Цулукиани указано, что она закончила факультет Международного права и отношений Тбилисского государственного университета по специальности "Международные отношения".

"У министра Цулукиани столько дипломов, что Хачидзе, судя по всему, в них не разобрался. Пусть он более глубоко изучит этот вопрос, а потом делает подобные анекдотичные заявления", - отметила председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Эка Беселия.

Сама Цулукиани пока не делала комментариев по этому вопросу.

Как заявили представители известной неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов Грузии", если подтвердится отсутствие высшего юридического образования у Цулукиани, она не сможет занимать пост министра юстиции.

Лента новостей
0