Работа по возвращению грузинского вина в РФ будет продолжена - МИД РФ

Подписаться
"Все это происходило на фоне всплесков гнева со стороны президента (Грузии) Саакашвили, но, тем не менее, они не помешали продуктивно завершить эту поездку", - подчеркнул Карасин.

ТБИЛИСИ, 2 мар - Новости-Грузия. Работа по возвращению грузинского вина и минеральной воды в РФ будет продолжена, заявил статс-секретарь замглавы МИД РФ Григорий Карасин по окончании состоявшейся в Праге встречи со спецпредставителем премьера Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе, передает агентство РИА Новости.

Эксперты Роспотребнадзора прибыли в Грузию 25 февраля и пробыли до 1 марта. Они проверили группу предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является условием для начала поставок на российский рынок.

"Все это происходило на фоне всплесков гнева со стороны президента (Грузии) Саакашвили, но, тем не менее, они не помешали продуктивно завершить эту поездку и продвинуться вперед в деле возвращения вина и минеральной воды на российский рынок. Эта работа будет продолжена", - подчеркнул он.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета были названы претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

Лента новостей
0