Тбилиси надеется, что Россия смягчит визовый режим для граждан Грузии уже к лету

Подписаться
"Со стороны России начался разговор по вопросу визового режима, надеюсь, что к лету уже будут определенные продвижения", - заявил Абашидзе во вторник 5 марта в эфире телекомпании "Рустави-2".

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе заявил, что Россия начала переговоры по смягчению визового режима для граждан Грузии.

"Со стороны России начался разговор по вопросу визового режима, надеюсь, что к лету уже будут определенные продвижения. Разговор будет касаться упрощения процедуры выдачи виз разным категориям, а также расширения перечня этих категорий", - заявил Абашидзе во вторник в эфире телекомпании "Рустави-2".

Ранее статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин по окончании состоявшейся в Праге 1 марта второй встречи с Абашидзе заявил РИА Новости, что Россия может смягчить визовый режим для граждан Грузии.

Россия ввела визовый режим с Грузией в декабре 2000 года, объясняя это угрозой попадания на ее территорию террористов из Панкисского ущелья. После разрыва в 2008 году дипотношений с РФ граждане Грузии могут оформить визу в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси только для поездок ближайших родственников и в экстренных гуманитарных случаях. Грузия отменила визовый режим для посещающих страну российских граждан 29 февраля 2012 года.

Дипломатические отношения с Россией были разорваны Тбилиси после одностороннего признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с Россией.

 

 

 

Лента новостей
0