Гендиректор Общественного вещателя Грузии отстранен от должности

Подписаться
"Стороны должны были проявить сдержанность и благоразумие, чтобы конфликт не стал предметом политических спекуляций и инсинуаций",- заявил Гахеладзе.

ТБИЛИСИ, 5 мар - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Генеральный директор Общественного вещателя Грузии (ОВГ) Георгий Бараташвили был отстранен от должности после того, как руководитель информационной службы Хатуна Бердзенишвили обвинила его во вмешательстве в редакционную политику канала, сообщил председатель Попечительского совета вещателя Леван Гахеладзе в эфире Первого канала ОВГ вечером в понедельник, 4 марта.

По словам Бердзенишвили, гендиректор ОВГ уволил ее после того, как она отказалась выполнять просьбу, и выпустила в эфир репортаж о министре юстиции Грузии Тее Цулукиани, которая, по утверждению оппозиции, не имеет высшее юридическое образование и, соответственно, не имеет право занимать вышеуказанную должность.

"Совет обязан защитить вещатель от возможного политического влияния. Возникший конфликт наносит ущерб вещателю и его внутренней стабильности. Стороны должны были проявить сдержанность и благоразумие, чтобы конфликт не стал предметом политических спекуляций и инсинуаций. Совет руководствуется исключительно законом, не ставит под сомнение право гендиректора принимать кадровые решения, и считает недопустимым, чтобы сегодняшнее решение Совета было интерпретировано как попытка вмешательства в кадровые вопросы",- заявил Гахеладзе.

При этом он отметил, что уже объявлен конкурс на вакантную позицию, заявки кандидатов будут приниматься по 14 марта включительно. Временно исполнять обязанности гендиректора ОВГ будет Георгий Бакрадзе.

Как отметила ранее Бердзенишвили, Бараташвили несколько раз открыто выражал свое недовольствие в связи с информационной политикой передачи "Моамбе". В частности, он настаивал на том, чтобы брифинги премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, а также другие вопросы, связанные с политикой нового правительства, "освещались только в позитивном контексте".

По словам Бердзенишвили, после того, как она отказалась менять информационную политику, генеральный директор канала предложил ей три варианта: деньги, переход на другую должность, либо увольнение.

Лента новостей
0