Рассмотрение дела экс-министра обороны Грузии по существу начнется 18 марта

Подписаться
"Суд посчитал, что доказательств достаточно для существенного рассмотрения дела", - отметил адвокат.

ТБИЛИСИ, 5  мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд 18 марта приступит к рассмотрению дела экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, который обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и пытках, сообщил "Новости-Грузия" адвокат подсудимого Малхаз Велиджанашвили во вторник, 5 марта.

Во вторник Тбилисский горсуд завершил предварительные слушания по делу Ахалая, а также еще семи человек.

"Предварительные слушания сегодня завершились, и 18 марта суд приступит к существенному рассмотрению дела. Ахалая обвиняется по пяти статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или нечеловеческое обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями)", - заявил Велиджанашвили.

По его словам, суд не удовлетворил ходатайство защиты об освобождении Ахалая от уголовной ответственности.

"Мы ходатайствовали о прекращении уголовного преследования, так как мы считаем, что доказательств было недостаточно. Но суд посчитал, что доказательств достаточно для существенного рассмотрения дела", - отметил адвокат.

При этом он пояснил, что Ахалая отказался от суда с участием присяжных заседателей из-за заявлений прокуратуры.

"Прокуратура представила обвиняемого по делу, Бачо Ахалая, в таком свете, и создала такой настрой в населении, якобы он обвиняется не только в совершении данных преступлений, но и других, и все люди, которые были бы выбраны присяжными, были бы пристрастны, с заранее созданным мнением о нем", - заявил Велиджанашвили.

На прошлой неделе Главная прокуратура Грузии обнародовала новые обвинения в отношении Ахалая, в частности провоцирование тюремного бунта в марте 2006 года и давление на членов коалиции "Грузинская мечта" в период до выборов 1 октября 2012 года.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября на основании заявления шести военнослужащих, которые обвинили министра в нанесении словесных и физических оскорблений в октябре 2011 года. Позже в деле министра появились другие эпизоды, и число обвинений увеличилось. По данному делу проходят также экс-глава Генштаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава, директор Глданской тюрьмы №8 Гага Мкурналидзе, а также Александр Горгадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили. При этом Кинцурашвили и Дараселия находятся в розыск.

 

 

Лента новостей
0