Экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин вернулся в Тбилиси

Дмитрий Шашкин
Дмитрий Шашкин - Sputnik Грузия
Подписаться
"Я гражданин Грузии, и вернулся на Родину", - заявил Шашкин в интервью грузинским телеканалам в тбилисском аэропорту.

ТБИЛИСИ, 6 мар - Новости-Грузия. Экс-министр обороны Дмитрий Шашкин в ночь на среду, 6 марта, вернулся в Грузию из США вместе со своей семьей.

"Я гражданин Грузии, и вернулся на Родину", - заявил Шашкин в интервью грузинским телеканалам в тбилисском аэропорту.

Шашкин более пяти месяцев с семьей проживал за рубежом.

В результате парламентских выборов в Грузии 1 октября прошлого года победила коалиция "Грузинская мечта". Правящая партия "Единое национальное движение", потерпев поражение, объявила о переходе в оппозицию, правительство страны во главе с премьером Вано Мерабишвили ушло в отставку.  Почти сразу после поражения на парламентских выборах в Грузии правящей партии, Шашкин направился в командировку в США на несколько дней, но в конце месяца опубликовал в Facebook  обращение к жителям страны, в котором заявил, что принял решение покинуть Грузию.

В правительстве Нацдвижения Шашкин на протяжении четырех лет сменил несколько министерских портфелей, он был министром по исполнению наказаний, затем главой Минобразования и науки, а после руководителем оборонного ведомства.

После заявления Шашкина о невозвращении со стороны политических оппонентов был высказан ряд претензий к бывшему министру ы. В частности, его обвиняли в том, что он перед отъездом в США выписал себе премию в 700 тыс. лари, что квартиры военнослужащим были распределены несправедливо, а также в том, что он якобы раздал в своём министерстве тысячи единиц автоматического оружия. Шашкин в ответ через свою страницу в Facebook   отрицал эти обвинения, заявляя, что никакой премии себе не выписывал, а за распределение квартир отвечала специальная комиссия, состоящая из офицеров вооруженных сил.

Лента новостей
0