Число экстремистких группировок в США в 2012 году превысило 1,3 тыс - доклад

Подписаться
Это более чем в восемь раз больше по сравнению с 2008 годом - тогда правозащитники насчитали в стране лишь 149 таких групп.

ТБИЛИСИ, 6 мар - Новости-Грузия. Количество экстремистских группировок антиправительственной направленности в США в 2012 году превысило 1,3 тысячи, пишет издание USA Today со ссылкой на доклад Южного центра правовой защиты нищеты (SPLC), американской правозащитной организации, борющейся против организаций белых расистов и экстремистов, передает РИА Новости.

По данным Центра, в США в настоящее время действуют 1,36 тысячи группировок и военизированных кружков, исповедующих радикальную и "патриотическую" идеологию. Это более чем в восемь раз больше по сравнению с 2008 годом - тогда правозащитники насчитали в стране лишь 149 таких групп.

По мнению SPLC, всплеск организованного оформления протестных настроений начался именно в 2008 году и совпал с избранием Барака Обамы на пост президента США.

"В то время как президент Обама идет на второй срок с планами по контролю над огнестрельным оружием и реформой иммиграционных законов, гнев со стороны "правых", по всей видимости, будет усиливаться", - отметил в документе один из руководителей SPLC Марк Поток (Mark Potok).

Лента новостей
0