ТБИЛИСИ, 6 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Вопрос об импичменте председателю Верховного суда Грузии Константину Кублашивили не стоит в повестке дня, заявил премьер-министр страны Бидзина Иванишвили журналистам в среду, 6 марта.
В среду состоялась встреча Иванишвили с Кублашвили, которая по словам премьера имела ознакомительный характер и оказалась "интересной".
"Мы отметили, что суд обязательно должен быть независимым, и общество должно поверить в то, что суд является справедливым. Мы договорились о необходимости проведения реформ. Я хорошо знаком с биографией и прошлым Константина Кублашивили, и у него есть все возможности достойно завершить свой срок и оставить после себя объективный и независимый суд… Слово "импичмент" мы даже не упоминали, об этом не шла речь", - заявил Иванишвили после встречи.
По его словам, "за последнее время в судебной системе было сделано многое, и в этом большая заслуга Константина Кублашвили".
"Я со своей стороны гарантировал, что никто не посмеет осуществить даже попытку вмешательства в судебные процессы", - отметил Иванишвили.
Ранее о возможности начала процедур импичмента Кублашвили заявила член парламентского большинства Эка Беселия. По ее словам, этот вопрос должен быть поставлен, если подтвердится, что некоторые судьи работали не имея юридического образования.
Полномочия Константина Кублашвили истекают в феврале 2015 года.