Армения и Грузия будут сотрудничать в сфере военного образования и миротворчества

Подписаться
Визит министра обороны Грузии в Армению послужит стимулом для дальнейшего развития отношений между двумя странами в оборонной сфере.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия. Министры обороны Армении и Грузии Сейран Оганян и Ираклий Аласания обсудили в четверг в Ереване программу сотрудничества двух стран в оборонной сфере на 2013 год, сообщает агентство "Новости-Армения".

«В рамках плана на 2013-й год  мы определили направления сотрудничества в оборонной сфере  - это военное образование, миротворчество, стратегические реформы, а также подготовка подразделений специального назначения в горных учебных центрах»,- сообщил Оганян в четверг на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Ираклием Аласанией.

По словам министра обороны Армении, в ходе переговоров были затронуты как двухсторонние вопросы, так и проблемы региональной безопасности и ряд вопросов, представляющие взаимный интерес. «Армяно-грузинское военное сотрудничество находится на высоком уровне и динамично развивается. И мы придерживаемся единого мнения в вопросах обеспечения региональной безопасности и решения конфликтов»,- отметил он.

Оганян также добавил, что планируется  усовершенствовать существующую между двумя странами правовую базу.

Он выразил надежду, что визит министра обороны Грузии в Армению послужит стимулом для дальнейшего развития отношений между двумя странами в оборонной сфере.

В свою очередь министр обороны Грузии коснулся исторической дружбы между армянским и грузинским народами. «Армянский и грузинский народы не только соседи, но и друзья, и историческая дружба не дает нам права  на что-то иное, кроме продолжения наших дружественных отношений»,- сказал он.

Аласания добавил, что недавний официальный визит в Армению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили стал свидетельством того, что двухсторонние и многосторонние отношения между двумя странами  будут еще больше развиваться и углубляться.

Лента новостей
0