Женева-2013: 65 автомобильных премьер

Подписаться
Из долгожданных премьер - новый семейный компактный кроссовер от Renault - Captur, кроссовер S-Cross от Suzuki, четырехместный кабриолет Opel Cascada, и молодежный седан Qoros 3.

ТБИЛИСИ, 8 мар - Новости-Грузия.  Восемьдесят третий автосалон в Женеве подтвердил статус одной из крупнейших мировых площадок.

Заявленная организаторами планка в 65 мировых автомобильных премьер была выполнена: в первые закрытые для публики дни новую модель презентовали в среднем каждые 20 минут. Но при этом, как таковых, новинок было немного: в основном производители предлагали кроссоверы, "зеленые" версии автомобилей и концепт-кары. Из долгожданных премьер - новый семейный компактный кроссовер от Renault - Captur, кроссовер S-Cross от Suzuki (всего несколько месяцев назад на парижском автосалоне был представлен концепт этого автомобиля), четырехместный среднеразмерный кабриолет Opel Cascada, и молодежный седан Qoros 3 от молодого китайского производителя Qoros.

Вместе с тем, компании все чаще продолжали уже знакомую публике линейку автомобилей. К примеру, Skoda расширила модельный ряд Octavia моделями Skoda Octavia Combi и полноприводной Skoda Octavia Combi 4?4, а также лифтбэком Skoda Octavia третьего поколения. Citroen показал обновленный хэтчбек С3, Nissan - новую версию компактвэна Note, Volkswagen продемонстрировал модель XL1 - автомобиль, который будет тратить на каждые 100 километров пути меньше 1 литра топлива, а также модификацию хэтчбека Golf седьмого поколения и новый кабриолет Golf R.

Audi усовершенствовал кроссовер RS Q3, Lexus показал первый полногибридный IS 300h, а BMW - новую версию третьей серии - 3 GT. Toyota запустила кроссовер RAV4 и серийную версию универсала Toyota Auris Touring Sports.

Каждая премьера сопровождалась презентацией, выступлением глав компаний и топ-менеджеров. Европейские производители, обеспокоенные кризисом местного рынка, смещают акценты, ориентируя продукт на Америку и Азию. Они говорили об изменении технологий, ориентировании на клиента и расширении уже существующих линеек. Особое внимание уделялось российскому рынку - в свете кризиса в Европе продажи в России по итогам 2012 года стали рекордными - до 2,9 миллиона новых LCV и легковых автомобилей, эксперты не прогнозируют падения продаж в 2013 году.

Выставка новинок и достижений продолжится в Женеве до 17 марта. В первые два дня работы выставка была открыта только для прессы и VIP-персон, теперь посетить ее сможет каждый желающий. При этом не все топ-менеджеры покидают салон: в Женеву приедут дилеры компаний и начнут работу с потенциальными клиентами.

Для зрителей останется каждая из представленных компаниями моделей, а также уникальное оформление стендов. Кто-то, как Toyota или Renault, дополняет новинки выступлением танцевальных групп, Toyota также "распилила" Auris Touring Sports, показав машину "изнутри", а марка Mini Cooper немецкого BMW прикрепила Mini paceman буквально к стене. С оформлением крыши в виде шахматной доски, оригинальная машина напоминала механического паука, ползущего к стенду.

С понедельника по пятницу салон будет работать с 10 утра до 8 вечера, по выходным - с 9 до 7. Цена вопроса - 16 евро для взрослого и 9 евро для ребенка. Поглазеть группой более 20 человек можно будет дешевле - за 11 евро с персоны.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0