Экс-министра обороны Грузии вновь перевели в Глданскую тюрьму №8

Подписаться
Причиной перевода Ахалая в ночь на понедельник, 11 марта стало начало реабилитационных работ в здании учреждения по исполнению наказаний №9.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Экс-министр обороны и внутренних дел  Грузии  Бачо Ахалая по решению департамента по исполнению наказаний министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи вновь помещен в Глданскую тюрьму №8 в Тбилиси, которая получила широкую известность после скандальных кадров об издевательствах над заключенными.

По данным департамента по исполнению наказаний, причиной перевода Ахалая в ночь на понедельник, 11 марта стало начало реабилитационных работ в здании учреждения по исполнению наказаний №9, которая также расположена в столице. Всего из тюрьмы №9 в различные мест заключения были переведены 375 осужденных.

Экс-министр внутренних дел и обороны Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года. Сразу после решения суда об избрании ему заключения в качестве меры пресечения Ахалая был помещен в Глданскую тюрьму №8, однако 14 ноября его перевели в тюрьму №7.

По информации министерства пробации, перевод был осуществлен из соображений обеспечения безопасности Ахалая. Между тем, решение о переводе в тюрьму №7 вызвало протест со стороны политических соратников бывшего министра – представителей "Единого национального движения", заявивших, что в этой тюрьме содержатся "воры в законе" и осужденные за тяжкие преступления. После этого в начале декабря Ахалая был переведен в учреждение по исполнению наказаний №9.

Бачо Ахалая на сегодняшний день предъявлены обвинения по пяти статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или нечеловеческое обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями).  Однако прокуратура и МВД  Грузии расследует еще несколько дел, в которых  фигурирует Бачо Алхалая. В частности  среди расследуемых дел – тюремный бунт 2006 года, дело о закупке некачественного оружия и издевательства над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Лента новостей
0