Грузия отправила в Роспотребнадзор первые образцы вин и минеральной воды для регистрации

Подписаться
"Когда этот процесс завершится - зависит только от грузинских предприятий" - заявили в пресс-службе.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия. Грузия начала отправлять в Роспотребнадзор образцы вин и минеральной воды, которые должны пройти государственную регистрацию для начала экспорта на российский рынок, сообщили в пресс-службе Национального агентства вина в понедельник, 11 марта.

"Для начала были отправлены образцы четырех компаний, однако, надо отметить, каждая компания должна отправить образцы своей продукции индивидуально, поэтому когда этот процесс завершится - зависит только от грузинских предприятий" - заявили в пресс-службе.

Грузинская делегация впервые посетила Москву в начале февраля, тогда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной. Вскоре, с 25 февраля по 1 марта, эксперты Роспотребнадзора провели проверку первой группы грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является условием для начала поставок их продукции на российский рынок. Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей вина и "минералки" разрешил 36 винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло на фоне обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0