Грузия и Германия углубляют сотрудничество в сфере охраны окружающей среды

Подписаться
Делегация министерства охраны окружающей среды Грузии во главе с руководителем ведомства Хатуной Гогаладзе находилась с рабочим визитом в Берлине с 3 марта по 8 марта.

ТБИЛИСИ, 11 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерства охраны окружающей среды Грузии и Германии в ходе визита грузинской делегации в Берлин договорились об углублении сотрудничества между ведомствами, сообщает Минокружающей среды Грузии в понедельник, 11 марта.

Делегация министерства охраны окружающей среды Грузии во главе с руководителем ведомства Хатуной Гогаладзе находилась с рабочим визитом в Берлине с 3 марта по 8 марта. В ходе визита состоялись встречи с руководством Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, в ходе которых грузинская сторона ознакомилась с опытом немецких коллег.

"Немецкая сторона ознакомила представителей грузинской делегации со структурой и приоритетными направлениями работы своего министерства. Были также рассмотрены интересные для обеих сторон вопросы и составлен план углубления сотрудничества", - сообщает пресс-служба Минокружающей среды.

При этом немецкая сторона была проинформирована о текущих процессах в сфере охраны окружающей среды Грузии. В частности обсуждались законодательные изменения, касающиеся охоты на животных, внесенных в Красную книгу, а также штрафных санкций за причиненный природе ущерб. По словам Гоголадзе, соответствующие поправки уже разработаны и учтены.

В ходе визита, организованного Германским обществом по международному сотрудничеству, члены грузинской делегации провели встречи в Федеральном министерстве экономического сотрудничества и развития Германии, а также в главных офисах Немецкого государственного банка и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).

Целью визита являлось ознакомление со сферой окружающей среды Германии и опытом, а также финансовое и техническое сотрудничество в таких сферах, как биоразнообразие, лесной сектор, управление водой и отходами, а также управление охраняемыми территориями.

В составе грузинской делегации были председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Гия Цагареишвили, а также представители аграрного комитета, департамента по управлению лесом и дикой природой министерства охраны окружающей среды и Агентства природных ресурсов министерства энергетики и природных ресурсов Грузии.

Лента новостей
0