Круглый стол Общества Ираклия Второго: «Родной язык: грузинский или английский?»

Подписаться
Круглый стол Общества Ираклия Второго на тему «Родной язык: грузинский или английский?» состоится в Тбилисском пресс-центре РИА Новости 12 марта, в 12:00.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Круглый стол Общества Ираклия Второго на тему «Родной язык: грузинский или английский?» состоится в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости во вторник, 12 марта, в 12:00.

Участники круглого стола рассмотрят принятый при правительстве Михаила Саакашвили закон, который обязывает учеников школы с 1 класса изучать английский язык, что, по мнению членов Общества, не оправдано как с педагогической, так и с других точек зрения.

Грузия прошла этот этап уже несколько раз. Еще 140 лет назад Яков Гогебашвили и многие другие общественные деятели боролись за преимущественное изучение грузинского языка. Даже во времена Советского Союза изучение русского языка в грузинских школах начиналось со второго класса. Члены Кахетинской организации Общества Ираклия Второго ознакомят присутствующих на встрече с тем плачевным состоянием, которое создано для ингилойцев в связи с изучением родного языка.

Обсуждение пройдет по вопросам изучения иностранных языков в общем, в том числе русского и других региональных языков. В заключение встречи ее участники примут обращение на имя премьер-министра Грузии господина Бидзины Иванишвили.

В дискуссии круглого стола вместе с членами Общества Ираклия Второго примут участие:
- бывший депутат Верховного Совета Темур КОРИДЗЕ;
- доктор филологических наук Мурман ТАВДИШВИЛИ;
- заместитель председателя Союза писателей Багатер АРАБУЛИ;
- бывший депутат парламента Петр МАМРАДЗЕ;
-президент Ассамблеи армян Грузии Давид МАНУСАДЖОВ;
- редактор газеты «Многонациональная Грузия» Михаил АЙДИНОВ;
- председатель Союза российских соотечественников Валерий СВАРЧУК;
- журналист Мака ДЖИБЛАДЗЕ и другие.

Тбилисский международный пресс-центр РИА Новости: Тбилиси, проспект Руставели, 2. Здание Тбилисского русского драматического театра имени Грибоедова. 8 этаж. Офис 808. Справки по телефонам: 224 46 77; 555 90 89 77.

 

 

 

Лента новостей
0