"Эрисиони" возвратился в Тбилиси с первых за пять лет гастролей в России - СМИ

Подписаться
Грузинские СМИ со ссылкой на Джемала Чкуасели сообщают, что за нынешний концерт в Кремле ансамбль "Эрисиони" получил 12 тысяч долларов.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Грузинский государственный академический ансамбль песни и танца "Эрисиони" в понедельник возвратился в Тбилиси из Москвы, с первых за пять лет своих гастролей в России. На минувшей неделе состоялось выступление "Эрисиони" в Кремлевском дворце.

Как сообщают грузинские СМИ, в тбилисском аэропорту ансамбль встречала группа его поклонников, а также наряды полицейских, видимо, в связи с обещанием противников выступления ансамбля в Кремле, провести акцию протеста. Но акции не состоялось. Ранее в сети Facebook распространялись призывы устроить "Эрисиони" в аэропорту "коридор позора".  

"Это абсурд - угрожать нам за выступления в Москве, где в переполненном зале нам люди аплодировали стоя. Надо восстанавливать мосты между нашими народами, и наше выступление в России наверное, способствовало этому. Я знаю одно – народ никогда ни при чем", - заявил руководитель "Эрисиони" Джемал Чкуасели журналистам, вернувшись в Тбилиси. Он отметил, что ансамбль "абсолютно в стороне от политики", и добавил, что с 2008 года "Эрисиони" получил (из России) примерно до 1000 приглашений, но не ездил туда на гастроли.

Также грузинские СМИ со ссылкой на Чкуасели сообщают, что за нынешний концерт в Кремле ансамбль "Эрисиони" получил 12 тысяч долларов.

В частности, в эфире грузинского "Первого радио" Чкуасели сказал, что "мы получили 12 тысяч за концерт. Нас не финансировала грузинская сторона, так же, как и все последние девять лет наши гастроли не финансируются". "С 2003 года у нас, как у государственного ансамбля, было вдвое меньше финансирования, чем у подобных нам ансамблей", - заметил Чкуасели, добавив, что уже третий год, как премьер-министр Бидзина Иванишвили лично ему платит зарплату в качестве благотворительности.

Сам Иванишвили одобрил выступление "Эрисиони" в России. "Я конечно же поддерживаю. А как по-другому еще налаживать отношения с Россией? Культура должна работать и это один из первых шагов к продвижению отношений между странами. Я думаю, что те, кто выступают против этого концерта, просто не хотят чтобы мы урегулировали отношения с соседями", - заявил Иванишвили в интервью телекомпании "Имеди" 6 марта.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0