Роспотребнадзор просит МИД РФ помочь ускорить доставку образцов грузинского вина

Подписаться
В Роспотребнадзоре отметили, что образцы уже начали поступать, в настоящее время 52 винодельческих предприятий представили заявки на поставку алкогольной продукции в РФ.

ТБИЛИСИ, 11 мар - Новости-Грузия. Роспотребнадзор готов обратиться в МИД России, чтобы помочь грузинской стороне ускорить поставки образцов вина и минеральной воды для госрегистрации, сообщает ведомство в понедельник, передает агентство РИА Новости.

Ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды был запрещен весной 2006 года. В начале февраля 2013 года грузинская делегация впервые с введения запрета посетила Москву. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили по итогам переговоров заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.

"Отмечаются определенные затруднения в доставке образцов продукции на территорию Российской Федерации. В связи с этим Роспотребнадзор, после консультаций с грузинской стороной, готов обратиться в МИД России с просьбой оказания визовой поддержки для сотрудников предприятий, допущенных для поставок винодельческой продукции и минеральной воды на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что образцы уже начали поступать, в настоящее время 52 винодельческих предприятий представили заявки на поставку алкогольной продукции в РФ, 19 представили материалы для документарной проверки.

С 25 февраля по 1 марта эксперты Роспотребнадзора провели проверку первой группы грузинских предприятий, производящих вино и минеральную воду, что является условием для начала поставок их продукции на российский рынок. Роспотребнадзор по итогам первой инспекции грузинских производителей вина и "минералки" разрешил 36 винзаводам и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

Лента новостей
0