Акция противников выступления "Эрисиони" в Кремле пройдет в Тбилиси

Подписаться
По словам организаторов акции, ансамбль "Эрисиони" финансируется из государственного бюджета, поэтому он должен проявлять больше ответственности в отношении государственных интересов.

ТБИЛИСИ, 12 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Акция протеста в связи с выступлением грузинского государственного академического ансамбля песни и танца "Эрисиони" на сцене Кремлевского дворца в Москве запланирована вечером во вторник, 12 марта в Тбилиси, говорится в заявлении распространенном в социальной сети Facebook.

Выступление "Эрисиони" на сцене Кремлевского дворца состоялось на прошлой неделе. Это были первые за пять лет гастроли ансамбля в России.

Акция под названием "Не танцуй для оккупанта" запланирована в 18:30 по тбилисскому времени на проспекте Руставели, у офиса "Эрисиони" (бывший "Дом офицеров").

"Государственный ансамбль Грузии не должен проводить концерты на кремлевской сцене, в то время как Россия оккупировала более 20% территории Грузии и признала независимость грузинских регионов – Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия), нарушая международные нормы и суверенитет другой страны", - говорится в заявлении организаторов акции.

Организаторы мероприятия настаивают на том, чтобы до аннулирования признания независимости Абхазии и Цхинвальского региона политика государства в отношении России не смягчалась ни по политическим, ни экономическим, ни культурным или другим вопросам.

По их словам, ансамбль "Эрисиони" финансируется из государственного бюджета, поэтому он должен проявлять больше ответственности в отношении государственных интересов.

"Оккупация не должна быть трагедией отдельной группы, это трагедия всей Грузии… С моральной точки зрения неоправданно проводить концерт для агрессора. Это оскорбляет грузинское государство, людей, которые стали жертвой российской агрессии в 2008 году и до сегодняшнего дня являются вынужденными переселенками в своей стране, не имея возможности вернутся в свои дома, солдат, которые героически погибли в борьбе за территориальную целостность своей родины",- заявляют организаторов акции.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Лента новостей
0