Маргвелашвили назвал основную причину упразднения авторизации Аграрного университета

Подписаться
"У Аграрного университета был срок с 28 января до 12 марта на то, чтобы исправить все нарушения, однако они этого не сделали", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ,  12 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Основной причиной упразднения авторизации Аграрного университета Грузии стал  пункт устава ВУЗа, позволяющий отчислять студентов в случае нарушений сроков оплаты за обучение, заявил министр образования и науки страны Георгий Маргвелашвили в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" во вторник, 12 марта.

"Одним из пунктов, который стал основной причиной принятия решения, стал пункт Устава Аграрного университета, согласно которому университет имеет право лишать студента статуса в случае неуплаты суммы за обучение, и студент для восстановления статуса должен заново сдавать экзамены, что противоречит действующему законодательству и Конституции", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, законом "О высшем образовании" предусмотрено сохранение статуса студента в течение пяти лет для лиц, которые не смогли своевременно внести оплату за обучение.

"Только за 2011 год статуса студента лишились 609 человек", - отметил Маргвелашвили.

При этом он добавил, что Аграрный университет до конца июля может исправить все нарушения и подать заявку на получение авторизации.

"У Аграрного университета был срок с 28 января до 12 марта на то, чтобы исправить все нарушения, однако они этого не сделали", - заявил Маргвелашвили.

Специальная комиссия Национального центра развития качества образования провела внеплановую проверку Аграрного университета Грузии на прошлой неделе и выявила ряд нарушений. В результате в ночь на вторник авторизация университета была упразднена. Заседание Совета авторизации, которое длилось до 05.00 утра, проходило достаточно шумно, на фоне недовольства присутствующих на встрече студентов и представителей администрации университета.

По данным Национального центра развития качества образования, авторизация – это механизм внешней оценки, который определяет соответствие собственной оценки учреждения со стандартами, установленными государством. Авторизация обязательна для всех образовательных учреждений Грузии для осуществления деятельности и выдачи признанного государством документа о получении образования.

Лента новостей
0