Бендукидзе утверждает, что новые власти Грузии борются с ним

Подписаться
"По-моему, это очень простой результат борьбы со мной. Просто министерство образования почему-то решило ввязать в это и две тысячи студентов, которые здесь учатся и учатся хорошо",- заявил Бендукидзе.

ТБИЛИСИ, 12 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Упразднение авторизации Аграрного университета Грузии – результат борьбы нынешних властей со мной, заявил председатель наблюдательского совета ВУЗа, бывший министр экономики Каха Бендукидзе на специальном брифинге, во вторник, 12 марта.

В свою очередь министр образования и науки страны Георгий Маргвелашвили пояснил, что основной причиной упразднения авторизации Аграрного университета стал пункт устава ВУЗа, позволяющий отчислять студентов в случае нарушений сроков оплаты за обучение, что противоречит закону "О высшем образовании". При этом он добавил, что Аграрный университет до конца июля может исправить все нарушения и подать заявку на получение авторизации.

"По-моему, это очень простой результат борьбы со мной. Просто министерство образования почему-то решило ввязать в это и две тысячи студентов, которые здесь учатся и учатся хорошо",- заявил Бендукидзе.

По его словам, причины упразднения авторизации никак не связаны с качеством образования в университете.

"Мы не вывесили большими знаками телефонный номер нашего же медицинского пункта вместе с планом эвакуации… Второе важное нарушение заключается в том, что пан эвакуации у нас есть только в этом корпусе, а в остальных – лишь указатели, показывающие в какую сторону нужно эвакуироваться… Также, у нас есть 1 миллион 700 тысяч книг в этом здании, они (члены комиссии) не нашли 10 книг, которые нам понадобятся в 2016-2017 учебных годах, если мы примем студентов, изучающих биологию и химию", - отметил Бендукидзе.

Среди остальных причин упразднения авторизации, по словам Бендукидзе, было якобы отсутствие ветеринарной клиники, что не соответствует действительности.

Специальная комиссия Национального центра развития качества образования на прошлой неделе провела внеплановую проверку Аграрного университета Грузии и выявила ряд нарушений. В результате в ночь на вторник авторизация университета была упразднена. Заседание Совета авторизации, которое длилось до 05.00 утра, проходило достаточно шумно, на фоне недовольства присутствующих на встрече студентов и представителей администрации университета.

По данным Национального центра развития качества образования, авторизация – это механизм внешней оценки, который определяет соответствие собственной оценки учреждения со стандартами, установленными государством. Авторизация обязательна для всех образовательных учреждений Грузии для осуществления деятельности и выдачи признанного государством документа о получении образования.

Лента новостей
0