Иванишвили предполагает, что партия Саакашвили поддержит поправки в Конституцию

Подписаться
При этом Иванишвили выразил уверенность, что даже если изменения в Конституцию не будут приняты, Саакашвили "не использует свое право, и не распустит правительство".

ТБИЛИСИ, 14 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили считает, что бывшая правящая партия страны "Единое национальное движение", ныне представляющая парламентское меньшинство, "не посмеет" не поддержать поправки в Конституцию, касающиеся полномочий президента.

Поправки в Конституцию предлагают предоставление президенту права на роспуск парламента в любое время, в том числе, в течение шести месяцев после парламентских выборов и за полгода до истечения президентских полномочий, что действующей редакцией Конституции запрещается. Вместе с тем, у президента не будет права отправлять правительство страны в отставку без согласия парламента, и сохранять назначенный им самим кабинет министров (неопределенное время), если последний не будет утвержден парламентом.

"Есть большая вероятность того, что количество голосов превысит необходимый минимум для конституционных изменений, но если допустить, что они (Нацдвижение) не поддержат изменения, сохранение этой Конституции будет катастрофой для них. Их не поддержит ни одна европейская партия, и этим они уничтожат себя... Это станет их политическим поражением… Хоть Саакашвили и обвиняет меня в том, что я хочу уничтожить эту партию, он это не так", - заявил Иванишвили на встрече с представителями региональных СМИ в четверг, 14 марта.

По его словам, законопроект будет представлен парламенту для голосования через неделю.

При этом Иванишвили выразил уверенность, что даже если изменения в Конституцию не будут приняты, президент Грузии Михаил Саакашвили "не использует свое право, и не распустит правительство".

"Расслабьтесь, он этого не посмеет, поскольку в этом случае разгневает демократический мир, и он хорошо это знает…", - отметил Иванишвили.

Лента новостей
0