Рассмотрение по существу дела экс-министра обороны Грузии Ахалая перенесено на 22 марта

Подписаться
"С этим ходатайством мы выступили для того, чтобы подготовить вступительную речь защиты, исходя из того, что во вступительной речи обвинителя было много неточностей", - заявил Велиджанашвили.

ТБИЛИСИ, 18 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Тбилисский городской суд в понедельник, 18 марта, удовлетворил ходатайство защиты экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, который обвиняется в пытках и злоупотреблении служебными полномочиями, и отложил рассмотрение дела по существу на 22 марта.

"Суд отложил рассмотрение дела по существу до 22 марта. С этим ходатайством мы выступили для того, чтобы подготовить вступительную речь защиты, исходя из того, что во вступительной речи обвинителя было много неточностей и нам было необходимо время, чтобы подготовится", - заявил адвокат Ахалая Малхаз Велиджанашвили.

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября на основании заявления шести военнослужащих, которые обвинили министра в нанесении словесных и физических оскорблений в октябре 2011 года. Позже в деле министра появились другие эпизоды, и число обвинений увеличилось.

По "делу Ахалая" проходят также экс-глава Генштаба ВС Грузии Георгий Каландадзе, командир четвертой бригады МО Зураб Шаматава, директор Глданской тюрьмы №8 Гага Мкурналидзе, а также Александр Горгадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия и Георгий Кинцурашвили. При этом Кинцурашвили и Дараселия находятся в розыске.

Ахалая обвиняется по пяти статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или нечеловеческое обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями.

Прокуратура и МВД Грузии расследуют еще несколько дел, в которых фигурирует Бачо Алхалая, в частности, тюремный бунт 2006 года, дело о закупке некачественного оружия и издевательства над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии.

Лента новостей
0